четверг, 10 февраля 2011 г.

Автоматизация производства

Автоматизация производства-этап развития машинного производства, характеризующийся передачей функций управления производственными и технологическими процессами от человека устройствам и системам автоматического управления.
Управляющие автоматические
системы выполняют свои функции значительно эффективнее, чем это может делать человек, и одновременно облегчают человеку управление производственными процессами, разгружают его от напряженной и рутинной механической работы. В настоящее время в устройствах и системах автоматизированного управления во все возрастающих масштабах применяются электронные вычислительные машины (см. Электронная вычислительная техника) и компьютерная тех­ника.
Автоматизация производства меняет условия и характер труда человека, способствует повышению технического уровня рабочих, возрастанию элементов творчества в их труде, изолирует человека от опасных для здоровья веществ, повышает безопасность и надежность производственных процессов. Вместе с тем умственный труд, эмоционально-нервное напряжение по мере внедрения новой техники будут все более возрастать, а физические нагрузки снижаться, что создает опасность возникновения гиподинамии, которая усугубляет напряже­ние нервной и эмоциональной сферы. Дефицит движения, особенно в сочетании с эмоциональными стрессами, может приводить к возникновению нервно-психических расстройств.
Особенности труда в условиях автоматизированного производства требуют создания максимально благо­приятных условий и разработки физио­логически обоснованных режимов труда и отдыха операторов. В помещениях пультов управления должны строго соблюдаться установленные санитарным законодательством параметры микро­климата, предельные уровни шума, вибрации. Особые требования предъявляются к рабочей мебели за пультами управления: она должна быть удобной и отвечать требованиям эргономики. Одним из радикальных средств повышения работоспособности является борьба с гиподинамией с помощью специально подобранного комплекса физических упражнений и проведения психофизиологических разгрузок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий